Neuwied - Die Stadt der Schulen

Wie in kaum einer anderen Stadt dieser Größe haben sich in Neuwied Dutzende von Bildungseinrichtungen etabliert, die teilweise schon seit Jahrhunderten bestehen. So verfügt die Stadt neben vielen allgemeinbildenden Schulen (darunter zwei Gymnasien) über ein breites Angebot an berufsbildenden Schulen (Wirtschafts- und Technisches Gymnasium, mehrere Berufsfachschulen, Berufsschulen etc.). Neuwied ist auch Standort der einzigen Bundesfachschule des Lebensmitteleinzelhandels.

Der Bildungsstandort Neuwied garantiert so ständig qualifizierten und motivierten Nachwuchs für expandierende Unternehmen aus allen Branchen.

Aber auch im Bereich der Förderschulen hat sich Neuwied einen Namen gemacht.


Amt für Schule und Sport

Das Schul- und Sportamt ist für die Grundschulen, Sporthallen, Sportplätze und Bürgerhäuser in der Stadt Neuwied und den Stadtteilen zuständig.

Für die weiterführenden Schulen / Förderschulen wenden Sie sich bitte an die Kreisverwaltung Neuwied: 02631/803-0

 

Ihre AnsprechpartnerInnen:

Amtsleiterin:
Sandra Thannhäuser
Tel. 02631/802-238
E-Mail: sthannha@stadt-neuwied.de

Geschäftszimmer:
Sabrina Kagelmann
Tel. 02631/802-457
E-Mail: skagelmann@stadt-neuwied.de

Sie können auch eine der folgenden E-Mail-Adressen wählen:     

schulamt@neuwied.de                   sportamt@neuwied.de                  schulbuchausleihe@neuwied.de 

 

Schulische Angelegenheiten:

Schulbuchausleihe / Lernmittelfreiheit:
Agnes Krautkrämer
Tel. 02631/802-240
E-Mail: schulbuchausleihe@neuwied.de

Dominik Milz
Tel. 02631/802-631
E-Mail: schulbuchausleihe@neuwied.de 

Betreuende Grundschule, Ganztagsschule/Mittagsverpflegung:
Meryem Teper
Tel. 02631/802-120
E-Mail: mteper@stadt-neuwied.de oder schulamt@neuwied.de 

  • Hier finden Sie Informationen der Leistungen für Bildung und Teilhabe (Mittagessen, Klassenfahrten, etc.).

Grundsatzsachbearbeitung Grundschulen:
Heike Born
Tel. 02631/802-259
E-Mail: hborn@stadt-neuwied.de 

Digitalisierung Grundschulen:
Sonia Scharf
Tel. 02631/802-193
E-Mail: sscharf@stadt-neuwied.de 

Den Bereich Sport und Bürgerhäuser finden Sie hier.